工程造价案例第四章第十四课(造价管理基础练习第四章)
工程造价案例第四章第十四课(造价管理基础练习第四章)A、绘制功能系统图 2、价值工程功能整理的过程也就是( )的过程。B、基本功能和辅助功能 C、使用功能和美学功能 D、过剩功能和不足功能
点击右上角【关注】南山说造价头条号,获得更多精彩内容知识!
一、单项选择题
1、产品功能可从不同的角度进行分类,按功能的性质不同,产品的功能可分为( )。
A、必要功能和不必要功能
B、基本功能和辅助功能
C、使用功能和美学功能
D、过剩功能和不足功能
2、价值工程功能整理的过程也就是( )的过程。
A、绘制功能系统图
B、划分功能类别
C、进行产品功能计量
D、剖析产品功能
3、根据价值工程对象选择应考虑的各种因素,凭借分析人员的经验集体研究确定选择对象的方法是( )。
A、因素分析法
B、ABC分析法
C、强制确定法
D、百分比分析法
4、采用强制确定法选择价值工程对象时,如果不相符,( )将被作为价值工程研究对象。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
10、价值工程的核心是对产品进行( )分析。
A、功能
B、成本
C、价值
D、结构
11、价值工程应用中,如果评价对象的价值系数V>1,现实成本偏低不能满足应具有的功能要求,改善方向是( )。
A、增加成本
B、降低功能水平
C、剔除过剩功
D、降低现实成本
12、价值工程应用中,当评价对象的价值系数( )时,需要进一步分析。
A、等于0
B、小于1
C、等于1
D、大于1
13、价值工程应用中,采用0-4评分法确定的产品各部件功能得分见下表,则部件Ⅱ的功能重要性系数是( )。
A、0.125
B、0.150
C、0.250
D、0.275
14、价值工程应用中,如果评价对象的价值系数V<1,则不正确是( )。
A、功能现实成本大于功能评价值
B、表明该部件功能比较重要,但分配的成本较少
C、可能存在过剩的功能
D、剔除不必要功能或降低现实成本
15、价值工程活动中,( )是决定价值工程成败的关键。
A、功能分析
B、功能整理
C、方案创造
D、方案评价
16、下列选项对方案创造与评价方法中的哥顿法描述错误的是( )。
A、在研究新方案时,会议主持人需要在开始全部摊开要解决的问题
B、指导思想是把要研究的问题适当抽象,以利于开拓思路
C、主持人提问太具体,容易限制思路;提问太抽象,则方案可能离题太远
D、这种方法要求会议主持人机智灵活、提问得当
17、方案评价包括( )两个阶段。
A、概略评价和综合评价
B、社会评价和综合评价
C、概略评价和详细评价
D、技术评价和经济评价
18、方案创造的过程是思想高度活跃、进行创造性开发的过程。为了引导和启发创造性的思考,可采用( )。
A、德尔菲(Delphi)法
B、优缺点列举法
C、环比评分法
D、强制评分法
19、某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
二、多项选择题
1、下列方法中,属于价值工程研究对象功能量化方法的有( )。
A、德尔菲法
B、流程图法
C、理论计算法
D、技术测定法
E、类比类推法
2、选择价值工程工作对象的方法有( )。
A、ABC分析法
B、专家意见法
C、强制确定法
D、加权评分法
E、价值指数法
3、下列有关价值工程特点的表述中,正确的有( )。
A、价值工程的核心是对产品进行功能分析
B、价值工程强调不断改革和创新
C、价值工程将产品的价值、功能和成本一一分析
D、价值工程需要将产品的功能定性化
E、价值工程的目标是以最低的寿命周期成本使产品具备它所必须具备的功能
4、某产品有F1、F2、F3、F4四项功能,采用环比评分法得出相邻两项功能的重要性系数为:F1/F2=1.75,F2/F3=2.20,F3/F4=3.10.则功能F2的重要性系数是( )。
A、0.298
B、0.224
C、0.179
D、0.136
5、用于方案综合评价的定量方法主要有( )。
A、直接评分法
B、加权评分法
C、比较价值评分法
D、优缺点列举法
E、强制评分法
6、价值工程活动中,用来确定产品功能评价值的方法有( )。
A、环比评分法
B、替代评分法
C、强制评分法
D、逻辑评分法
E、循环评分法
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查的是功能的系统分析。产品功能可从不同的角度进行分类,按功能的性质不同,产品的功能可分为使用功能和美学功能。参见教材P200。
2、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是功能的系统分析。功能整理的主要任务就是建立功能系统图。因此,功能整理的过程也就是绘制功能系统图的过程。参见教材P201。
3、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是对象的选择。因素分析法又称经验分析法,是指根据价值工程对象选择应考虑的各种因素,凭借分析人员的经验集体研究确定选择对象的一种方法。参见教材P199。
4、【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查的是对象的选择。如果不相符,价值低的则被选为价值工程的研究对象。参见教材P200。
5、【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查的是对象的选择。ABC分析法基本思路是:首先将一个产品的各种部件(或企业各种产品)按成本的大小由高到低排列起来,然后绘成费用累积分配图;然后将占总成本70%~80%而占零部件总数10%~20%的零部件划分为A类部件;将占总成本5%~10% 而占零部件总数60%~80%的零部件划分为C类;其余为B类。其中A类零部件是价值工程的主要研究对象。参见教材P199。
6、【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查的是工作程序。创新阶段的主要工作有方案创造、方案评价、提案编写。参见教材P198。
7、【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查的是价值工程的基本原理和工作程序。价值工程的目标是以最低的寿命周期成本,使产品具备它所必须具备的功能。参见教材P196。
8、【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查的是价值工程的基本原理和工作程序。价值工程中所述的“价值”,是对象的比较价值。参见教材P196。
9、【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查的是价值工程的基本原理和工作程序。V=F/C。甲方案=1.20/1.15=1.043;乙方案=1.25/1.01=1.238;丙方案=1.05/1.05=1;丁方案=1.15/1.20=0.958。乙案最优。参见教材P196。
10、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是价值工程的基本原理和工作程序。价值工程的核心是对产品进行功能分析。参见教材P196。
11、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是功能价值V的计算及分析。价值指数V>1,评价对象的成本比重小于其功能比重。原因有三种:第一,现实成本偏低,不能满足应具有的功能要求,改善方向是增加成本;第二,存在过剩功能,改善方向是降低功能水平;第三,功能很重要而需要消耗的成本却很少的情况,不列为改进对象。参见教材P210。
12、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是功能评价。应注意一个情况,即V=0时,要进一步分析。如果不是必要的功能,该部件应取消;但如果是最不重要的必要功能,则要根据实际情况处理。参见教材P208。
13、【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查的是功能评价。(2 3 4 2)/40=0.275。参见教材P205。
14、【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查的是功能评价。价值系数V<1 ,即功能现实成本大于功能评价值,表明评价队形的现实成本偏高,而功能要求不高。参见教材P207。
15、【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查的是方案创造。从价值工程实践来看,方案创造是从提高对象的功能价值出发,在正确的功能分析和评价的基础上,针对应改进的具体目标,通过创造性的思维活动,提出能够可靠地实现必要功能的新方案。方案创造是决定价值工程成败的关键。参见教材P210。
16、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是方案创造及评价。究竞研究什么问题,目的是什么,只有会议的主持人知道,以免其他人受约束。参见教材P211。
17、【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查的是方案创造及评价。方案评价包括概略评价和详细评价两个阶段。其评价内容都包括技术评价、经济评价、社会评价以及综合评价。参见教材P211。
18、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是方案创造及评价。方案创造:头脑风暴法、歌顿法、专家意见法、专家检查法。方案综合评价:定性方法有德尔菲(Delphi)法、优缺点列举法等;常用的定量方法有直接评分法、加权评分法、比较价值评分法、环比评分法、强制评分法、几何平均值评分法等。参见教材P210~212。
19、【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查的是功能评价。总造价=3200 2960 2680 3140=11980。成本系数:甲=3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980=0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。参见教材P208。
二、多项选择题
1、【正确答案】 ACDE
【答案解析】 本题考查的是功能的系统分析。价值工程研究对象的功能量化方法有理论计算法、技术测定法、统计分析法、类比类推法、德尔菲法等,可根据具体情况灵活选用。参见教材P202。
2、【正确答案】 ACE
【答案解析】 本题考查的是对象的选择。选择价值工程工作对象的方法有:因素分析法、ABC分析法、强制确定法、百分比分析法、价值指数法。参见教材P199~200。
3、【正确答案】 ABE
【答案解析】 本题考查的是价值工程的基本原理和工作程序。价值工程将产品价值、功能和成本作为一个整体同时来考虑。价值工程要求将功能定量化,即将功能转化为能够与成本直接相比的量化值。参见教材P197。
4、【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查的是功能评价。设功能修订重要性系数F4=1,故F3=3.1,F2=3.1×2.2=6.82, F1=3.1×2.2×1.75=11.935,合计=22.855。所以,功能重要性系数F4=1/22.855=0.0438,F3=3.1/22.855=0.1356,F2=6.82/22.855=0.2984,F1=11.935/22.855=0.5222。参见教材P204。
5、【正确答案】 ABCE
【答案解析】 本题考查的是方案创造及评价。用于方案综合评价的方法有很多,常用的定性方法有德尔菲法、优缺点列举法等;常用的定量方法有直接评分法、加权评分法、比较价值评分法、环比评分法、强制评分法、几何平均值评分法等。参见教材P212。
6、【正确答案】 ACD
【答案解析】 本题考查的是功能的系统分析。确定功能重要性系数的关键是对功能进行打分,常用的打分方法有强制打分法(0-1评分法或0-4评分法)、多比例评分法、逻辑评分法、环比评分法等。参见教材P204。
资料只限用于个人学习研究使用,不得用于任何商业用途。承担立即删除该信息义务外,不再承担其他任何法律责任。
如果你喜欢,记得分享给你有需要的同事和朋友哦!分享至朋友圈,南山感激不尽!
希望对你有用,记得留言转发哦。
欢迎关注【南山说造价】头条号,一起加速成长,成为一名优秀的造价精英~
如果对你有帮助,不妨点赞、转发、收藏一下哦。