快捷搜索:  汽车  科技

公务员行测判断推理及答案(判断推理最绕考点)

公务员行测判断推理及答案(判断推理最绕考点)1.小贾说:“我们班的每一个同学都是体育达标的。”下面通过真题来检验下大家的学习情况:“所有是”的矛盾是“有些非”(注意:并不是“所有非”。“所有是”的矛盾有两种情况:只有个别的1个或几个不是,全部都不是,而在逻辑里面“有些”这个概念表示“有”,具体多少不清楚,可以只有一个,也可以全部都是,所以“有些非”可以表达出这两种情况)“所有非”的矛盾是“有些是”“某个是”的矛盾是“某个非”

公务员行测判断推理及答案(判断推理最绕考点)(1)

直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,虽然直言命题是单一命题,较为简单,但是由于与日常生活说话的理解稍有差异,可能会给大家在一开始学习时造成一些干扰,再加上矛盾关系这个知识点贯穿了必然性推理的全部内容,所以尚邦公考老师给大家详细讲解一下这个知识点。

首先什么是直言命题呢?直言命题即命题中含有一个判断词的句子。(亦称性质命题。它是断定对象具有或不具有某种性质的命题。)

什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永远满足一真一假关系称为矛盾关系。

直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:

“所有是”的矛盾是“有些非”(注意:并不是“所有非”。“所有是”的矛盾有两种情况:只有个别的1个或几个不是,全部都不是,而在逻辑里面“有些”这个概念表示“有”,具体多少不清楚,可以只有一个,也可以全部都是,所以“有些非”可以表达出这两种情况)

“所有非”的矛盾是“有些是”

“某个是”的矛盾是“某个非”

公务员行测判断推理及答案(判断推理最绕考点)(2)

下面通过真题来检验下大家的学习情况:

1.小贾说:“我们班的每一个同学都是体育达标的。”

如果他说的话事实上是错误的,则下面哪一项是真的呢?

A.他们班没有一个同学体育达标

B.他们班至少有一名同学的体育没有达标

C.小贾自己体育是达标的

D.他们班至少有一个同学体育达标

2.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

3.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

4.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A.这块矿石是银矿石 B.这块矿石是铜矿石

C.这块矿石是铁矿石 D.这块矿石是铅矿石

公务员行测判断推理及答案(判断推理最绕考点)(3)

参考解析:

1.【答案】B。解析:题干说小贾的话是错误的,即“我们班的每一个同学都是体育达标的”的负命题为真,即“有的同学体育没有达标”;又“有的”=“至少有一个”,故“他们班至少有一名同学的体育没有达标”为真,即B项。

2.【答案】A。解析:题干中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

3.【答案】C。解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有C项。

4.【答案】C。解析:钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。

通过这道题,我们总结出矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.找矛盾;2.绕开矛盾分析其他话;3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。

矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望同学们在做题时能巧用矛盾攻克难题。

猜您喜欢: