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什么情况下可以个税专项扣除(新个税马上就要执行)

什么情况下可以个税专项扣除(新个税马上就要执行)最大的两点就是专项附加扣除了,理解起来很难,但一旦理解了,也就十分简单易懂。是怎么一回事儿呢?还是那小A做例子,小A的月工资为10000元,社会保险为2000元,实际工资为12000元。如果说按照新个税应征额度来讲,需要应征税额为:12000元-5000元=7000元。但是,社会保险是不计入应征纳税额之中的。所以,应征税额就为12000元-5000元-2000元=5000元。简单点说就是,每个月缴纳的社会保险费用,是不需要缴纳个税的。速算扣款是什么呢?速算扣款其实就是为了更快的算出所适应准确的应缴税款。怎么讲?七个等级,并不是直接进行等级×税率,中间所产生的税款是分为了不同的等级下进行扣税。怎讲呢?比如超出部分为50万元,对应的是第五等级,如果计算税率的话是30%。但是超出部分还有适应第四等级、第三等级、第二等级部门,只是超过42万元以上的8万元进行30%的扣税。但是为了在计算中能够更好的

我与大家一样,对于新个税很是期待,毕竟存在着很多的专项附加扣除政策,影响到了自己的钱袋子,能够更好的享受福利待遇。接下来带大家了解了解新个税的不同。当然,如果以书面的方式讲解,大家估计都会很懵逼,还是使用些通俗易懂的话讲解,更能够让人听得懂一些。

一、新个税5000元免征额是怎么一回事儿?

2018年10月之前,应征纳税额是3600元以上,而在新个税执行以后则将3600元的起征额提高至5000元。换句话将就是5000元以上的收入需要缴纳个人所得税。

什么情况下可以个税专项扣除(新个税马上就要执行)(1)

当然,个人所得税的起征额为5000元,并不是这个月起征额度使用完以后就没有了,还能够以年度为单位进行综合,年度免征额为60000元。图表中全年应纳税所得额分为了七个等级,第一个等级为不超过36000元,税率为3%。比如一年的收入总计为80000元,(总收入-免征额)×等级税率-速算扣款=应缴纳税款,也就是说80000元-60000元=20000元,从图表中显示为利用第一等级进行计算,税率为3%,速算扣款为0。那么,需要缴纳的税款为20000元×3%=600元。

简单点说就是年度总收入减去60000元的免征额,然后找到相对应的等级进行计算就可以了。

速算扣款是什么呢?速算扣款其实就是为了更快的算出所适应准确的应缴税款。怎么讲?七个等级,并不是直接进行等级×税率,中间所产生的税款是分为了不同的等级下进行扣税。怎讲呢?比如超出部分为50万元,对应的是第五等级,如果计算税率的话是30%。但是超出部分还有适应第四等级、第三等级、第二等级部门,只是超过42万元以上的8万元进行30%的扣税。但是为了在计算中能够更好的快速计算,所以就存在一个速算扣款,其实就是对应的相减中间等级扣下来的税款。

比如小A一年的总工资为100000元,应该缴纳的税款是多少呢?100000元-60000元=40000元。40000元对应的是第二等级,税率为10%,但是第一等级中存在36000元的税款为3%。而只有4000元是处于第二等级中,正常的算法是36000元×3%+4000元×10%=1080元+400元=1480元。而利用速算扣款的方式进行计算呢?就是40000元×10%-2520元=1480元。简单点说,就是为了方便、快速的计算。其实很多读者并不理解速算扣款是个什么概念,其实就是为了对应不同等级的扣款标准。

什么情况下可以个税专项扣除(新个税马上就要执行)(2)

二、社会保险是否被纳入免征额之中?

社会保险是被纳入到了免征额之中,也就是说月度之中缴纳的社会保险是不计入应征税额之中的。怎么讲?

还是那小A做例子,小A的月工资为10000元,社会保险为2000元,实际工资为12000元。如果说按照新个税应征额度来讲,需要应征税额为:12000元-5000元=7000元。但是,社会保险是不计入应征纳税额之中的。所以,应征税额就为12000元-5000元-2000元=5000元。简单点说就是,每个月缴纳的社会保险费用,是不需要缴纳个税的。

三、专项附加扣除又是怎么一回事?

最大的两点就是专项附加扣除了,理解起来很难,但一旦理解了,也就十分简单易懂。是怎么一回事儿呢?

1、子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准额扣除。子女年满三岁学前教育、小学、初中、高中、高等教育,直到博士都能够享受。父母单方可以100%享受,也可以50%各方享受;

2、继续教育专项附加扣除,本人接受继续教育,每月400元,同一学历不能超过2年。技术职业资格证书教育可享受年3600元扣除。

3、大病医疗专项附加扣除,个人支出部分超过15000元-80000元/年度内进行据实扣除。

4、住房贷款利息专项附加扣除,每月1000元标准定额扣除,最长享受240个月,纳税人只能有一次机会。

5、住房租金专项附加扣除,一线城市为每月1500元,其他人口超过100万的城市每月1100元,人口不超过100万人的城市为800元/月。

6、赡养老人专项附加扣除,纳税人为独生子女的,每月2000元定额扣除,有兄弟姐妹的可以分摊每月2000元扣除额,但不得超过1000元。

在这里很多人容易把扣除额混淆概念,认为扣除额就是减掉应该缴纳的税款。其实,并不是。

小A的工资为10000元,家中有两个满3周岁以上的孩子正在上学,赡养一位老人,自己也在继续受到教育。那么这种情况如何计算纳税额呢?

10000元(月工资)-5000元(免征额)-2000元(两个孩子上学)-2000元(赡养老人)-400元(继续接受教育)=600元,那么对应的就是第一等级3%,需要缴纳的税款为18元。

但如果没有附加扣除呢?10000元(月工资)-5000元(免征额)=5000元。年度为60000元应征税额,处于第二等级,5000元×10%-210=290元。与存在专项附加扣除差了16倍之多。

四、劳动报酬等被纳入新个税中,有哪些不同?

新个税首次将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项收入,并入以按年度综合计税的方式进行缴税。只有什么不同呢?原来劳务所得报酬、稿酬、特许权使用是存在着另外的一种计税方式,没有享受到综合免税的方案,而这次统一并入,能够更好的实现享受免征额60000元的福利。并且统一至个税等级缴税的方案之中,更好的实现创收。怎么讲?

还是举个例子来说:小A,一年的工资收入80000元,在外兼职劳务报酬收入了50000元,然后有着自己的专利收入50000元。这种情况如何缴纳税款呢?

如果说是正常缴税的话,80000元年工资需要缴税:(80000元-60000元)×3%=600元;

兼职劳务报酬收入需要缴税为(劳务报酬所得每次收入不超过4000元,减除费用800元,每次收入超过4000元以上,减除费用按百分之二十):50000元-50000元×20%=40000元(应征税额)。

什么情况下可以个税专项扣除(新个税马上就要执行)(3)

40000元处于第二等级,需要缴纳的税款为:40000元×30%-2000元=10000元。

而专利收入费用呢?也是一样的,需要缴纳10000元的税费。

那么总计需要缴纳的税费为20600元。

但是如果进行了综合计税的方式呢?总计年收入为80000元+50000元+50000元=180000元。180000元-60000元=120000元,对应的是第二等级,120000元×10%-2520元=9480元。需要缴纳的所得税为9480元。

在一定程度上劳动报酬、稿酬、特许权使用费也就能够更好的享受新个税带来的福利。

五、存在预扣预缴的情况。

这也是较为麻烦的方面,第四点中原来需要缴纳的税费,劳务所得、稿酬、特许权使用费等仍旧是平移的方式进行执行,也就是先行缴纳。但是利用新个税计算存在多缴行为,就存在着退税。所以,执行的是预扣预缴制度,也就是先进行缴纳税费,之后再行退税。在次年3-6月份集中办理汇算清缴,需要在企业当地主管税务进行办理。

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