快捷搜索:  汽车  科技

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃各位食友们,大哥每天工作2小时,月入过万,你会羡慕吗?欢迎留言分享。食材有性格,小小有工坊,每日更新最in的美食做法与美食趣闻跟朋友们分享(本文为小小美食工坊的图文原创,禁止转载,抄袭必究)听朋友说,大哥每天下午4点多出摊,6点多买完就直接回家了,每天备货大概20多只,同时还有一大盆的鸡腿,鸡脖和鸡头等,也是先卤后炸的流程,童子鸡的价格是17元每斤,一只炸好的童子鸡价格大概在35-50元左右,如果按每天20只来算,大哥一个月的营业额就有2万多,想想还真是挺简单。虽然说着简单,看着也简单,但细想下来,并没有那么简单。原材料的采购与处理,食材粗加工好后还需要提前将卤制入味,再加上油盐酱醋,煤气油钱和人工成本等等,算下来也不少钱,同时因为是流动摊位,风吹日晒是免不了的,所以挣的都是辛苦钱。都说干餐饮是勤行,不能只看到别人挣钱,而没看到人家的付出。所以我跟朋友说,不要太羡慕,脱贫无捷径,勤劳是根本

大哥卖“硬货”小吃,每天出摊2小时,月入过万,上班族很羡慕。食材有个性,小小有工坊,大家好,我是小小,今天跟大家分享北京大哥的创业故事,每天出摊2小时,月入过万,同时拥有时间自由和财富自由,白领上班族表示很羡慕。

前些天跟朋友聊天,听她说在她家小区附近,有一个大哥每天下午4点多出来摆摊,卖“硬货小吃”,虽然每天供应的量不多,但2个小时准能买完,细打听了了一下,发现大哥妥妥的月入过万,虽然在北京这个城市,月入过万不是什么新鲜事,但每天工作2小时,时间也太自由了,这让她非常羡慕。

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃(1)

大哥是流动摊位,所以只有一个简易的招牌,上面写着“南京香酥童子鸡”,南京的童子鸡真的是一绝,而童子鸡就是生长刚成熟的小公鸡,体重在3斤以内,肉质鲜嫩的很,尤其是散养的小草鸡最为好吃。

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃(2)

香酥童子鸡的做法看似简单,其实对时间,火候,调料等等都有讲究,就拿大哥制作的流程来说,先将童子鸡洗净后煮熟后,把鸡划几刀口子放入卤水中腌制入味,然后摆在台面上,现点现炸,然后撒入调料就可以吃了。炸好后的童子鸡色泽金黄,外酥里嫩,香味盖都盖不住。

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃(3)

听朋友说,大哥每天下午4点多出摊,6点多买完就直接回家了,每天备货大概20多只,同时还有一大盆的鸡腿,鸡脖和鸡头等,也是先卤后炸的流程,童子鸡的价格是17元每斤,一只炸好的童子鸡价格大概在35-50元左右,如果按每天20只来算,大哥一个月的营业额就有2万多,想想还真是挺简单。

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃(4)

虽然说着简单,看着也简单,但细想下来,并没有那么简单。原材料的采购与处理,食材粗加工好后还需要提前将卤制入味,再加上油盐酱醋,煤气油钱和人工成本等等,算下来也不少钱,同时因为是流动摊位,风吹日晒是免不了的,所以挣的都是辛苦钱。

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃(5)

都说干餐饮是勤行,不能只看到别人挣钱,而没看到人家的付出。所以我跟朋友说,不要太羡慕,脱贫无捷径,勤劳是根本,每个行业都有自己的辛苦,做人做事都要学会换位思考。

摆摊卖小吃一个月真实收入:大哥卖硬货小吃(6)

各位食友们,大哥每天工作2小时,月入过万,你会羡慕吗?欢迎留言分享。食材有性格,小小有工坊,每日更新最in的美食做法与美食趣闻跟朋友们分享(本文为小小美食工坊的图文原创,禁止转载,抄袭必究)

猜您喜欢: