注会税法进项税额预习点(注会会计重难点-14应交所得税)
注会税法进项税额预习点(注会会计重难点-14应交所得税)(3)计算甲公司2018年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。(2013年) (2)对甲公司购入及持有乙公司股票进行会计处理,计算该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在2018年12月31日的计税基础,编制确认递延所得税相关的会计分录。其他有关资料,甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上 述差异外,甲公司2018年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的所得税影响。 要求: (1)对甲公司2018年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定2018年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
【例题·综合题】甲公司2018年实现利润总额3640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:
(1)自3月20日起自行研发一项新技术,2018年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前支出60万元,符合资本化条件后支出400万 元,研发活动至2018年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
(2)7月10日,自公开市场以每股5.5元购入20万股乙公司股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年12月31日,乙公司股票收盘价为每股7.8元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。
(3)2018年发生广告费2000万元。甲公司当年度销售收入9800万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
其他有关资料,甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上 述差异外,甲公司2018年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的所得税影响。
要求:
(1)对甲公司2018年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定2018年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
(2)对甲公司购入及持有乙公司股票进行会计处理,计算该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在2018年12月31日的计税基础,编制确认递延所得税相关的会计分录。
(3)计算甲公司2018年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。(2013年)
【答案】 (1) ①会计分录:
借:研发支出——费用化支出 280(220 60) ——资本化支出 400
贷:银行存款 680
借:管理费用 280
贷:研发支出——费用化支出 280
②开发支出的计税基础=400×175%=700(万元),与其账面价值400万元之间形成的300万 元暂时性差异不确认递延所得税资产。理由:该项交易发生时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,若确认递延所得税资产,违背历史成本计量属性。
(2) ①购入及持有乙公司股票会计分录:
借:其他权益工具投资——成本 110(20×5.5)
贷:银行存款 110
借:其他权益工具投资——公允价值变动 46 (20×7.8-20×5.5)
贷:其他综合收益——其他权益工具投资公允价值变动 46
②该以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在2018年12月31日的计税基础为其取得时成本110万元。 ③确认递延所得税相关的会计分录:
借:其他综合收益——其他权益工具投资公允价值变动 11.5(110 46-110)×25%
贷:递延所得税负债
(3) ①甲公司2018年应交所得税和所得税费用
甲公司2018年应交所得税=[3640-280×75% (2000-9800×15%)]×25%=990(万元)。 甲公司2018年递延所得税资产=(2000-9800×15%)×25%=132.5(万元)。 甲公司2018年所得税费用=990-132.5=857.5(万元)。
②确认所得税费用相关的会计分录
借:所得税费用 857.5
递延所得税资产 132.5
贷:应交税费—应交所得税 990