已纳消费税跨环节不得扣除(对于已纳消费税扣除的计算)
已纳消费税跨环节不得扣除(对于已纳消费税扣除的计算) 期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率=当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款按生产领用数量抵扣已纳消费税——(1)外购已税消费品2.同类消费品才能抵税;3.按生产领用数量抵扣已纳消费税VS增值税的购进扣税法;4.要求——继续生产扣税,零售、委托加工不扣税
知识点:已纳消费税扣除的计算——避免重复征税
纳税人用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,允许按生产领用数量计算扣除外购或委托加工收回的已纳消费税——除卷烟外,一次课征制。
注意:
1.酒(除外购、进口葡萄酒可抵外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料、摩托车,不抵税;
2.同类消费品才能抵税;
3.按生产领用数量抵扣已纳消费税VS增值税的购进扣税法;
4.要求——继续生产扣税,零售、委托加工不扣税
按生产领用数量抵扣已纳消费税——(1)外购已税消费品
期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率=当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款
【例题1·多选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购汽车轮胎生产的汽车
C.外购涂料生产的涂料
D.外购高尔夫球杆握把生产的高尔夫球杆
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,轮胎不属于消费税征税范围,不可以抵税;选项C,涂料不允许抵税。
【例题2·计算题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。 | |
『正确答案』 (1)当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元) (2)当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元) |
【例题3·单选题】(2011年 修改)2017年3月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )万元。 A.4 B.5 C.9 D.14 | |
『正确答案』A 『答案解析』对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。 应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元) |
【例题4·计算问答题】
要求:根据资料,按照顺序计算回答问题,每问需计算出合计数。
说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克。
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。 问题(1):计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税 | |
『正确答案』 本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元) |
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 问题(2):计算乙企业已代收代缴消费税。 | |
『正确答案』 乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) |
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。 问题: (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。 | |
『正确答案』 (3)销售瓶装药酒应纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。 |
【例题5·计算题】(2016年) 其他资料:消费税税率5% 要求:根据上述资料回答下列问题。 某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2015年9月份经营如下业务: (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为765万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额1105万元。 问题(1):业务(1)应纳消费税。 | |
『正确答案』 应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元) |
(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具,增值税专用发票注明金额1200万元,税额204万元。 问题(2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。 | |
『正确答案』错误。应该按同类平均售价计算增值税,消费税按最高售价计算。 同类平均售价=(4500+6500)÷800=13.75(万元) 最高售价=4500÷300=15(万元) 应纳消费税=15×100×5%=75(万元) |
(3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。 问题(3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。 | |
『正确答案』错误。未计算视同销售的增值税和消费税。 消费税=13.75×10×5%=6.88(万元) |
(4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额6.8万元,改装完成后进行出售,并开具增值税专用发票注明金额60万元,税额10.2万元。 问题(4):业务(4)应纳消费税。 | |
『正确答案』 应纳消费税=60×5%=3(万元) |
问题(5):计算该企业应缴纳的增值税。 | |
『正确答案』 应纳增值税=765+1105+(100+10)×13.75×17%+10.2-204-6.8=926.525(万元) |
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