氨咖黄敏口服溶液大人可以喝吗?氨咖黄敏口服溶液
氨咖黄敏口服溶液大人可以喝吗?氨咖黄敏口服溶液用法用量(1)10m(每1ml:对乙酰氨基酚12.5mg、咖啡因0.75mg、马来酸氯苯那敏0.15mg、人牛黄0.5mg);(2)60ml(每1ml:对乙酰氨基酚12.5mg、咖啡因0.75mg、马来酸氯苯那敏0.15mg人工牛黄0.5mg);(3)10ml(每lml:对乙酰氨基酚25mg、咖啡因1.5mg、马来酸氯苯那敏0.3mg、人工牛黄1mg);(4)60ml(每lml:对乙酰氨基酚25mg、咖啡因1.5mg、马来酸氯苯那敏0.3mg、人工牛黄1mg。适应病症本品适用于感冒引起的发热、喷嚏、流涕、鼻塞、头痛、咽痛等的对症治疗。规格
主要成分
本品为复方制剂,其主要组份为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
性状
本品为淡黄色或淡棕黄色澄清液体,味甜、芳香。
适应病症
本品适用于感冒引起的发热、喷嚏、流涕、鼻塞、头痛、咽痛等的对症治疗。
规格
(1)10m(每1ml:对乙酰氨基酚12.5mg、咖啡因0.75mg、马来酸氯苯那敏0.15mg、人牛黄0.5mg);(2)60ml(每1ml:对乙酰氨基酚12.5mg、咖啡因0.75mg、马来酸氯苯那敏0.15mg人工牛黄0.5mg);(3)10ml(每lml:对乙酰氨基酚25mg、咖啡因1.5mg、马来酸氯苯那敏0.3mg、人工牛黄1mg);(4)60ml(每lml:对乙酰氨基酚25mg、咖啡因1.5mg、马来酸氯苯那敏0.3mg、人工牛黄1mg。
用法用量
口服。一次10-20ml,一日3次。儿童:1-4岁,一次2.5ml;5-9岁,一次5ml;10岁以上儿童一次7.5ml-10ml。
不良反应
少数病人用药,出现轻度嗜睡症,无需停药。
注意事项
1、每次服用间隔时间不少于6小时。
2、肝、肾功能不全者慎用。
3、服药期间不宜驾驶车辆、操作机器及高空作业。
4、孕妇及哺乳期妇女用药:在医生指导下服用。
5、儿童用药:在医生指导下服用。
6、老年用药:在医生指导下服用。
7、药物过量:尚不明确。
禁忌
对本品任一种成份过敏者禁用。
药物相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用详情请咨询医师或药师。