快捷搜索:  汽车  科技

秸秆的处理方法及建议(秸秆到底该如何处理)

秸秆的处理方法及建议(秸秆到底该如何处理)把秸秆加工装袋是七块钱一袋,可是农户卖的时候加工成块的能卖十五到二十几块钱一块不等。而加装袋的秸秆也能卖二十几块钱一袋,就这价格有的时候还买不到。农户家里就靠把秸秆加工之后卖给养殖户挣钱,还有一些人看到加工秸秆的商机。就买来加工秸秆的机器给农户们加秸秆挣加工费,这其中加工成块是五到七块钱一块。而且养殖规模也都很小,所以一年只要有几家给的秸秆就够饲喂一年的。可是就在最近几年秸秆在我们这里还成了香饽饽了,因为最近几年村里人做养殖的多了起来。这样对养殖用来饲喂的秸秆需求就多了起来,刚开始的时候人们还没怎么在意。之到最近两年有人把秸秆卖钱,人们才开始对秸秆重示起来。因养殖的多了之后,总会有很多养殖户的家里的秸秆不够喂。这样就需要花钱来购买秸秆,这样秸秆的产业链条就开始形成。

记得我之前写过这个话题,我记得还有人在评论区和我抬杠。接下来我就在说一说怎么处理秸秆才能有收益呢?其实这个处理秸秆的方法也是非常的简单,就是把地里的秸秆拉回家加工之后再卖给养殖户就可以了。

秸秆的处理方法及建议(秸秆到底该如何处理)(1)

说到把玉米秸秆加工之后卖给养殖户,这里我就要说一说我们这里以前都是怎么处理秸秆的。说实话我老家这里以前做养殖的也不多,每年处理种地产生的秸秆也比较头疼。

这其中村里人用来处理秸秆最多的几个办法就是,要么把这些秸秆抱到地边的沟里丢掉。还有的人家懒的弄柴伙,就把秸秆拉回家用来烧火做饭。

秸秆的处理方法及建议(秸秆到底该如何处理)(2)

还有一部分人家是把秸秆给做养殖的人家,比如是给邻村一个熟人做养殖的人家。或者是给到做养殖的亲戚家,因为以前做养殖的比较少。

而且养殖规模也都很小,所以一年只要有几家给的秸秆就够饲喂一年的。可是就在最近几年秸秆在我们这里还成了香饽饽了,因为最近几年村里人做养殖的多了起来。

秸秆的处理方法及建议(秸秆到底该如何处理)(3)

这样对养殖用来饲喂的秸秆需求就多了起来,刚开始的时候人们还没怎么在意。之到最近两年有人把秸秆卖钱,人们才开始对秸秆重示起来。

因养殖的多了之后,总会有很多养殖户的家里的秸秆不够喂。这样就需要花钱来购买秸秆,这样秸秆的产业链条就开始形成。

农户家里就靠把秸秆加工之后卖给养殖户挣钱,还有一些人看到加工秸秆的商机。就买来加工秸秆的机器给农户们加秸秆挣加工费,这其中加工成块是五到七块钱一块。

秸秆的处理方法及建议(秸秆到底该如何处理)(4)

把秸秆加工装袋是七块钱一袋,可是农户卖的时候加工成块的能卖十五到二十几块钱一块不等。而加装袋的秸秆也能卖二十几块钱一袋,就这价格有的时候还买不到。

说到这里可能有人又要在评论区抬杠说我们这里秸秆多,你来拉吧不要钱。第一个我想说如果你们那里做养殖的不多,那秸秆肯定就不能换成收益。

如果认为我说的是假的非让我去你那里拉秸秆回来卖,如果你那里离我家近还可以。可是离我家这里太远抛去路费可能就没什么利润了,最后我想说如果你们那里秸秆不能卖钱。那就只能找一个比较环保的方法来处理秸秆,只有这样才不会因为处理秸秆影响到我们的生活环境。

猜您喜欢: