快捷搜索:  汽车  科技

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)现在很少见,大多都是卖一些炒酸奶、奶酪(感觉是雪花酪的升级版),虽然味道好,但总觉得缺少了雪花酪那种冰凉刺激的感觉。小时候,我姐同学家就是卖雪花酪的,所以我总是缠着姐姐带我去玩,因为如果时间正好赶上人家出摊,就能免费得到大半杯雪花酪。后来人家也成为我们当地炒酸奶比较知名的老字号品牌。如果问为什么会钟情于这种“古老的小吃”,或许这就是情怀吧,也可能是因为那时候的吃食更实在。

傍晚的天空上,夕阳总是通红的,路边的杨树上“嗡嗡”的叫声此起彼伏,路边的小吃车开始出摊儿了。

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)(1)

和现在的炒酸奶不同,卖雪花酪的阿姨总会在瓜子仁、花生仁、巧克力碎、豆沙、山楂碎这些小料上面再盖一层雪花酪,可能是怕我有挑着吃小料的机会。

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)(2)

雪花酪在物资不这么丰富的年代,真的是“土法冰激凌”。现在想想真是把冰块打碎后,加点酸梅汁、果汁这种糖浆,再撒点山楂碎、干果仁、果脯这些小料。

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)(3)

但就是这当时一块钱一杯的“冰激凌”,让我觉得雪糕都不那么好吃了。

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)(4)

现在很少见,大多都是卖一些炒酸奶、奶酪(感觉是雪花酪的升级版),虽然味道好,但总觉得缺少了雪花酪那种冰凉刺激的感觉。

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)(5)

小时候,我姐同学家就是卖雪花酪的,所以我总是缠着姐姐带我去玩,因为如果时间正好赶上人家出摊,就能免费得到大半杯雪花酪。后来人家也成为我们当地炒酸奶比较知名的老字号品牌。

雪花酪多少钱一只(承载了我整个童年的夏天)(6)

如果问为什么会钟情于这种“古老的小吃”,或许这就是情怀吧,也可能是因为那时候的吃食更实在。

猜您喜欢: