快捷搜索:  汽车  科技

复方氨酚溴敏胶囊保质期:店员经典培训教材 复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚溴敏胶囊保质期:店员经典培训教材 复方氨酚烷胺胶囊1.复方氨酚烷胺胶囊:主治功效的区别每粒含马来酸溴苯那敏 复方氨酚溴敏胶囊(奥肯能)5mg、盐酸溴已新8mg、咖啡因30mg、对乙酰氨基酚280mg和盐酸去氧肾上腺素5mg。3.复方氨酚葡锌片:主要成分为对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板蓝根浸膏粉。

复方氨酚溴敏胶囊保质期:店员经典培训教材 复方氨酚烷胺胶囊(1)

化学成分的区别

1.复方氨酚烷胺胶囊:

每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

2.复方氨酚溴敏胶囊:

每粒含马来酸溴苯那敏 复方氨酚溴敏胶囊(奥肯能)5mg、盐酸溴已新8mg、咖啡因30mg、对乙酰氨基酚280mg和盐酸去氧肾上腺素5mg。

3.复方氨酚葡锌片:

主要成分为对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板蓝根浸膏粉。

主治功效的区别

1.复方氨酚烷胺胶囊:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

2.复方氨酚溴敏胶囊:

适用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热、肌肉酸痛、鼻塞、头痛、流涕、咽喉痛、咳痰。

3.复方氨酚葡锌片:

适用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

联合用药举例

联合用药方案一:

复方氨酚烷胺胶囊 感冒止咳颗粒 头孢拉定胶囊

联合用药方案二:

复方氨酚溴敏胶囊 四季感冒胶囊

联合用药方案三:

复方氨酚葡锌片 感冒清热颗粒

三者异同点

三者都属于复方制剂感冒药,都含有乙酰氨基酚,都可以缓解因普通感冒或流感等原因引起的症状。

从产品类别来看,复方氨酚葡锌片是属于乙类非处方药,顾客可以自行购买,而复方氨酚烷胺胶囊和复方氨酚溴敏胶囊属于甲类非处方药,需要在岗值班执业药师的指导下购买。

从产品功能来看,复方氨酚溴敏胶囊适用于治疗支气管炎兼痰多的感冒咳嗽症状,复方氨酚烷胺胶囊并没有祛痰镇咳平喘的功效,需要搭配其他镇咳平喘类中成药配合治疗。

销售提醒

1.三种都是复方制剂,成分有所相似,不可以同服。

2.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

3.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

6.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

7.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

8.孕妇及哺乳期妇女慎用。

9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

复方氨酚溴敏胶囊保质期:店员经典培训教材 复方氨酚烷胺胶囊(2)

本文为中国药店原创/整理,

未经许可,谢绝转载。

复方氨酚溴敏胶囊保质期:店员经典培训教材 复方氨酚烷胺胶囊(3)

图片来源:品牌方提供

亲,中国药店公众号长期公开征集稿件,如您欲抒发心声、记录生活、分享经验……可以文字或图片形式将作品发送到yaodian2019@163.com(邮箱),稿费=200元 阅读量*0.01元。温馨提示,投稿时请注明联系方式

猜您喜欢: