判断推理题分析(判断推理易混知识点之)
判断推理题分析(判断推理易混知识点之)例如:“所有中国人都很勤劳”与“有的中国人不勤劳”。(2)“所有……都”和“有的……不”常见的矛盾关系主要有以下三组:(1)“(特定主体)是”与“(特定主体)不是”例如:“李梅梅是公务员”与“李梅梅不是公务员”。
考生在碰到逻辑判断部分真假推理型的题目时,脑中可能都会浮现“找关系,看其余”这句口诀,而在找关系过程中我们需要回忆起不只有矛盾关系,还有反对关系。可是很多考生常常会把“矛盾”和“反对”的情况弄混以致做错题目造成失分。所以,今天我们为考生送上这份“矛盾”与“反对”的辨析大餐,助考生把真假推理的分数稳稳握在手中。
真假推理中,“矛盾”和“反对”关系都是非常常见的逻辑关系,两者既有联系,又有区别。矛盾是指两个命题之间存在非此即彼的关系。互为矛盾关系的两个命题的真假情况必为“一真一假”。矛盾关系用集合关系可表示为:
常见的矛盾关系主要有以下三组:
(1)“(特定主体)是”与“(特定主体)不是”
例如:“李梅梅是公务员”与“李梅梅不是公务员”。
(2)“所有……都”和“有的……不”
例如:“所有中国人都很勤劳”与“有的中国人不勤劳”。
(3)“所有……都不”与“有的……(是)”
例如:“所有上海人都不爱吃辣”与“有的上海人爱吃辣”
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C。
【解析】根据题干可知,第一个杯子和第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,因为4句话中只有一句是真话,则第二个杯子和第三个杯子为假话,则第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。故本题正确答案为C。
【拓展】第一个杯子和第四个杯子上的话的真假情况也可推出:由上述“第三个杯子中有咖啡”可知“第三个杯子中没有啤酒”,进而可推出“有些杯子中没有啤酒”,即第四个杯子上的话为真,因为4句话中只有一句是真话,故第一个杯子上的话为假。
而反对关系则是指两个命题不能同时成立的关系。互为反对关系的两个命题的真假情况为“不能同真或不能同假”。反对关系用集合关系可表示为:
国考中常见的反对关系主要有以下两组:
(1)上反对关系:“所有……都”与“所有……都不”
例如:“所有中国人都很勤劳”与“所有中国人都不勤劳”。
互为上反对关系的两个命题的真假情况为“可以同假,必有一假”。即上述两个例子可以都假,可以一假一真,但不可能两句话都真,必定有一个为假。
(2)下反对关系:“有的……(是)”和“有的……不(是)”
例如:“有的上海人爱吃辣”与“有的上海人不爱吃辣”。
互为下反对关系的两个命题的真假情况为“可以同真,必有一真”。即上述两个例子可以都真,可以一真一假,但不可能两句话都假,必定有一个为真。
【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B。
【解析】根据题干可知,甲、乙的话互为上反对关系,则其真假关系为“可以同假,必有一假”,因为三句话中只有一个为假,则丙的话必为真,故本题正确选项为B。
【拓展】甲、乙的话的真假情况也可推出:由上述丙的话为真可推出,“有的中巴客运车存在超载问题”为真,则其矛盾命题“所有中巴客运车都不存在超载问题”为假,因为三句话中只有一个为假,故可得出甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。
综上,我们需严格按照上述几种关系对号入座,切不可混巧了反驳和矛盾的内涵。如比如我们说“中国所有的城市都降雪了”,有同学说“北京没有降雪”这二者是矛盾关系,但是其实这两句话并非必有一真一假,如果“此时只有沈阳降雪了”,上述两个命题其实都是假的了。所以跟矛盾的定义是相悖的。而他们只是可以起到反驳的作用。在这个问题上同学们清楚了么?
2019/12/6
郭立杰