快捷搜索:  汽车  科技

判断推理所有的秒杀技巧(判断推理解题技巧)

判断推理所有的秒杀技巧(判断推理解题技巧)1、规律:在只有一真的下反对关系中,最终的真实情况为所有是或者所有非。 三、技巧运用 二、常见的下反对关系 (1) 有些是与有些非; (2) (2)A→B与B→A

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之下反对关系的秒选技巧。可以帮助各位考生顺利备考!

判断推理所有的秒杀技巧(判断推理解题技巧)(1)

真假话的考查在事业单位的行测考试中出现的频率不低,所以是我们必须掌握的一个重点。一半而言,真假话中都包含有矛盾,所以矛盾法是常用也是大家掌握较好解题方法。但是,如果出现的是带有反对关系的真假话时,很多同学就不知所措,或者说采取了较为复杂的方法,并不能再争分夺秒的考试中秒选出来,那么今天小编就给大家讲讲真假话中下反对关系(上反对考查频率相对较低)的秒选技巧。

一、 什么是下反对:即两个判断在所有情况下必有一真,可以同真。

二、常见的下反对关系

(1) 有些是与有些非;

(2) (2)A→B与B→A

三、技巧运用

1、规律:在只有一真的下反对关系中,最终的真实情况为所有是或者所有非。

因为下反对关系是两个判断必有一真,也可以同真。因为题干条件限制是只有一真,所以要排除两真的情况。而能够保持一真的情况,就是极端的情况,故最终的的情况是所有是或者所有非。

比如:在讨论一个班级男女生情况时,甲说有些是男生,乙说有些非男生,二者为下反对关系,判断二者的真假情况如下表:

判断推理所有的秒杀技巧(判断推理解题技巧)(2)

由上表可知,要想保证甲和乙的话是只有一真的情况就只有情况1和情况2,也就是所有是(男生)和所有非(男生)

2、如何判定:看下反对关系之外剩下的话。

(1)若剩下的话是肯定判断,则为所有非;

(2)若剩下的话为否定判断,则为所有是;

3、技巧运用展示

判断推理所有的秒杀技巧(判断推理解题技巧)(3)

【例】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人

【答案】D。中公解析:(1)题干给出条件只有一真,即真假话;且题干中甲(有些是)和丙(有些非)的话为下反对关系,故最终真实情况为所有人都是北京或所有人都不是北京人。(2)我们看剩下的话,即乙的话说李欣欣不是北京人,为否定判断,则最终真实情况为所有人都是北京人,故答案选D。

四、 练习提升

1、某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀

(2)有人没买蒙古刀

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

A.张先生和王女士都没买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

D.张先生和王女士都买了蒙古刀

【答案】A。中公解析:(1)和(2)为下反对关系,看(3)句张先生和王女士都买了蒙古刀为肯定判断,故最终真实情况为所有人都没有买蒙古刀,故答案选A。

2、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

(1)只要小郑去,小周就不去;

(2)只要小周不去,小郑就要去;

(3)小郑去基层蹲点。

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出:

A. 小郑、小周都去

B. 小郑、小周都不去

C. 小郑去而小周不去

D. 小周去而小郑不去

【答案】B。中公解析:(1)郑→非周;(2)非周→郑;(1)和(2)为下反对关系。看(3)句,小郑去基层蹲点为肯定判断,故最终真实情况为都不去。答案选B。

判断推理所有的秒杀技巧(判断推理解题技巧)(4)

以上就是中公小编为大家带来的关于下反对的秒选技巧,希望能够帮助大家提升做题速度。想要了解更多,请继续关注中公教育。

猜您喜欢: