直言命题间的矛盾关系(巧解直言命题上下反对关系)
直言命题间的矛盾关系(巧解直言命题上下反对关系)第一种: 3、巧解模型 上反对关系至少有一假,可以同假。 2、题型: 真假话问题---只有一假型
在事业单位考试中,直言命题的上下反对关系是一个高频考点。为此,这里给大家提供了上下反对巧解模型。
一、上反对关系-----“所有是”与“所有非”
在直言命题中上反对关系常见呈现形式是:“所有是”与“所有非。
1、特性:
上反对关系至少有一假,可以同假。
2、题型:
真假话问题---只有一假型
3、巧解模型
第一种:
所有是
所有非
某个是
题干问法:上诉三句话中只有1假。可以推出( )。
这种模型中,可以推出“所有是”为真。知道了“所有是”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有是”为真的表述。
第二种:
所有是
所有非
某个非
题干问法:上诉三句话中只有1假。可以推出( )。
这种模型中,可以推出“所有非”为真。知道了“所有非”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有非”为真的表述。
例1、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B。解析:本题符合上反对关系的第一种模型,可以推出“所有是”为真。对比选项,只有B项符合“所有是”的表述。所以正确答案是B。
二、下反对关系-----“有些是”与“有些非”
在直言命题中下反对关系常见呈现形式是:“有些是”与“有些非”。
1、特性:
下反对关系至少有一真,可以同真。
2、题型:
真假话问题---只有一真型
3、巧解模型
第一种:
有些是
有些非
某个是
题干问法:上诉三句话中只有1真。可以推出( )。
这种模型中,可以推出“所有非”为真。知道了“所有非”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有非”为真的表述。
第二种:
有些是
有些非
某个非
题干问法:上诉三句话中只有1真。可以推出( )。
这种模型中,可以推出“所有是”为真。知道了“所有是”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有是”为真的表述。
例2、某单位财务处共有11名工作人员(包括处长),有关这11名工作人员的原籍,以下三个断定中只有一个是真的。
①有人是山东的
②有人不是山东的
③处长不是山东的
根据以上陈述,以下哪项为真?
A.11名工作人员全是山东人
B.11名工作人员都不是山东人
C.只有一人不是山东人
D.只有一人是山东人
【答案】A。解析:本题符合下反对关系的第二种模型,可以推出“所有是”为真。对比选项,只有A项符合“所有是”的表述。所以正确答案是A。