快捷搜索:  汽车  科技

直言命题间的矛盾关系(巧解直言命题上下反对关系)

直言命题间的矛盾关系(巧解直言命题上下反对关系)第一种: 3、巧解模型 上反对关系至少有一假,可以同假。 2、题型: 真假话问题---只有一假型

直言命题间的矛盾关系(巧解直言命题上下反对关系)(1)

在事业单位考试中,直言命题的上下反对关系是一个高频考点。为此,这里给大家提供了上下反对巧解模型。

一、上反对关系-----“所有是”与“所有非”

在直言命题中上反对关系常见呈现形式是:“所有是”与“所有非。

1、特性:

上反对关系至少有一假,可以同假。

2、题型:

真假话问题---只有一假型

3、巧解模型

第一种:

所有是

所有非

某个是

题干问法:上诉三句话中只有1假。可以推出( )。

这种模型中,可以推出“所有是”为真。知道了“所有是”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有是”为真的表述。

第二种:

所有是

所有非

某个非

题干问法:上诉三句话中只有1假。可以推出( )。

这种模型中,可以推出“所有非”为真。知道了“所有非”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有非”为真的表述。

例1、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【答案】B。解析:本题符合上反对关系的第一种模型,可以推出“所有是”为真。对比选项,只有B项符合“所有是”的表述。所以正确答案是B。

二、下反对关系-----“有些是”与“有些非”

在直言命题中下反对关系常见呈现形式是:“有些是”与“有些非”。

1、特性:

下反对关系至少有一真,可以同真。

2、题型:

真假话问题---只有一真型

3、巧解模型

第一种:

有些是

有些非

某个是

题干问法:上诉三句话中只有1真。可以推出( )。

这种模型中,可以推出“所有非”为真。知道了“所有非”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有非”为真的表述。

第二种:

有些是

有些非

某个非

题干问法:上诉三句话中只有1真。可以推出( )。

这种模型中,可以推出“所有是”为真。知道了“所有是”为真,对比选项。看哪个选项符合“所有是”为真的表述。

例2、某单位财务处共有11名工作人员(包括处长),有关这11名工作人员的原籍,以下三个断定中只有一个是真的。

①有人是山东的

②有人不是山东的

③处长不是山东的

根据以上陈述,以下哪项为真?

A.11名工作人员全是山东人

B.11名工作人员都不是山东人

C.只有一人不是山东人

D.只有一人是山东人

【答案】A。解析:本题符合下反对关系的第二种模型,可以推出“所有是”为真。对比选项,只有A项符合“所有是”的表述。所以正确答案是A。

猜您喜欢: