推理判断行测答案:行测判断推理
推理判断行测答案:行测判断推理第一步:整理题干信息。【解析】C、小姜、小曾会入选D、小姜、小丁会入选【正确答案】A。
某单位计划选派若干人员参加党史知识竞赛。经过两轮选拔后,单位计划从小陈、小姜、小曾、小丁4人送出参赛人员。4人对参赛人员进行了猜测。小陈说:“我不会入选。”小姜说:“如果我入选,则小曾会入选。”小曾说:“除非小丁入选,否则小姜不入选。”小丁说:“小姜会入选但小曾不会入选。
如果4人中只有1人猜对了,则下列判断中必然为真的是() 。
A、小陈、小姜会入选
B、小陈、小丁会入选
C、小姜、小曾会入选
D、小姜、小丁会入选
【正确答案】A。
【解析】
第一步:整理题干信息。
①小陈:—小陈
②小姜:小姜→小曾
③小曾:小姜→小丁
④小丁:小姜且一小曾
第二步:分析题干。
由提问可知,本题为真假推理,先找矛盾关系。
②和④为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的一真在②和④中,则①③为假,那么可知:小陈入选、小姜入选且小丁没有入选。
故正确答案为A。
甲、乙、丙三人都是运动员,其运动项目是乒乓球、游泳、举重中的一种,已知:(1)甲不会游泳(2)游泳运动员得过两块金牌(3)丙不是举重运动员,且从未拿过第一。
根据以上表述,下列说法正确的是()。
A、甲是游泳运动员,乙是举重运动员,丙是乒乓球运动员
B、甲是乒乓球运动员,乙是举重运动员,丙是游泳运动员
C、甲是举重运动员,乙是乒乓球运动员,丙是游泳运动员
D、甲是举重运动员,乙是游泳运动员,丙是乒乓球运动员
【正确答案】D。
【解析】
根据(2)和(3)可知,游泳运动员得过金牌,但丙从未拿过第一,则丙不是游泳运动员,又因为丙不是举重运动员,则丙一定是乒乓球运动员。
根据(1)可知,甲不会游泳,则甲不是游泳运动员,则甲一定是举重运动员,所以乙是游泳运动员。
故正确答案为D。
某单位召开工作总结会议,7位员工从左到右依次坐在一排上。其中,小张、小唐、小赵和小宋来自同一个部门;小林、小贾和小康来自另一个部门,同时还满足以下条件:
(1)所有座位朝向相同。
(2)小张所在部门所有员工的座位都不相邻。
(3)小赵在这排椅子的位置中紧挨着第四个员工的右边坐。
(4)小贾坐在小赵的右边。
(5)小张和小林相邻。
(6)小张和小赵中间间隔了不止一人。
根据以上表述,下列选项可能为真的是()。
A、小康坐在小张的左边
B、小林坐在小张的左边
C、小唐坐在小张的左边
D、小宋坐在小赵的左边
【正确答案】D。
【解析】
第一步:分析题干。
①7个员工,小张、小唐、小赵和小宋来自同个部门,小林、小贾和小康来自另一个部门
②所有座位朝向相同
③小张所在部门所有员工的座位都不相邻,即小张、小唐、小赵和小宋坐在第1、3、5、7位
④小赵在这排椅子的位置中紧挨着第四个员工的右边坐,即小赵坐在第5位
⑤小贾坐在小赵的右边,即小贾坐在第6位
⑥小张和小林相邻,即张林/林张
⑦小张和小赵中间间隔了不止一人第二步:根据题干条件分析选项。
题干问可能为真,优先采用代入法,分别代入选项。
代入A项:小康坐在小张的左边,根据⑥可知,排序只能为康张林,再由③可知,小张只能坐在第3位,此时不符合⑦小张和小赵中间间隔了不止一人,不满足题干条件,排除;
代入B项:小林坐在小张的左边,根据⑥可知,排序只能为林张,再由③可知,小张只能坐在第3位,此时不符合⑦小张和小赵中间间隔了不止一人,不满足题干条件,排除;
代入C项:小唐坐在小张的左边,根据⑥可知,排序只能为唐张林,再由③可知,小张只能坐在第3位,此时不符合⑦小张和小赵中间间隔了不止一人,不满足题干条件,排除;
代入D项:小宋坐在小赵的左边,当7位员工排序如下时,即可满足题干条件,故可能为真。