肯德基12元一个的鸡翅:肯德基卖8元一对鸡翅 自己烤一锅才花20几元
肯德基12元一个的鸡翅:肯德基卖8元一对鸡翅 自己烤一锅才花20几元【孜然烤鸡翅】准备食材:孜然腌料一袋(30克),鸡翅10个,葱姜片,蜂蜜少许做法:1.鸡翅洗净后正面划斜刀,这样更容易入味
暑假了又开启了天天和娃24小时捆绑的模式,我家儿子今年10岁了,正是调皮好动的年龄,几乎在家圈不住了。前两天全家出去旅游了一圈,给他开开眼界,回家后又天天在家折磨我了,一会看电视,一会玩游戏的。今天好不容易拖着出来逛了一会,看到肯德基想要去搓一顿,说馋鸡翅了,我进去一看带翅尖的一对要10多元,翅中也是8元一对了,就照我家这个量,吃6个半饱,还是自己回家烤吧!
家里还有烤鸡翅的调料,顺道买点鸡翅,回家自己烤,干净卫生,吃着也健康。超市的鸡翅25元一斤,买了10个花了24元,加上调料成本不超过30元,烤一锅够熊孩子吃得了。
鸡翅是很多人爱吃的,口味鲜嫩,红烧,烤,煎都特别好吃,相对红烧来说烤更容易一些。我平时也会时不时的烤一些给孩子吃,调料放进去腌制一会,烤箱或者空气炸锅里烤半个小时就好,简单省事。
对于吃鸡肉有很多争议,健康?不健康?我个人建议是适当吃一些,不要经常吃,其实鸡翅也很有营养的,鸡翅有温中益气、补精添髓、强腰健胃等功效,鸡中翅相对翅尖和翅根来说,它的胶原蛋白含量丰富,对于保持皮肤光泽、增强皮肤弹性均有好处。
【孜然烤鸡翅】
准备食材:孜然腌料一袋(30克),鸡翅10个,葱姜片,蜂蜜少许
做法:1.鸡翅洗净后正面划斜刀,这样更容易入味